一个大长方形是由四个完全一样的小长方体拼成的,如果每个小长方体的长、宽、高分别是3、2、1,那么由于大长方体的拼法不同,

一个大长方形是由四个完全一样的小长方体拼成的,如果每个小长方体的长、宽、高分别是3、2、1,那么由于大长方体的拼法不同,这个大长方体的表面积的值可能是____(列出所有情况)
50分啊
一天之内就要!
hai__bian 1年前 已收到5个回答 举报

gelv 幼苗


1) 以1x2的面把四个长方形拼起来成为1x12x2的长方体 值为78
2) 以1x2的面把两个长方体对接起来形成两个6x1x2的长方体,
当以6x1的面把两个长方体拼起来时是68
3) 当以6x2的面拼起来是56
4) 以3x1的面把四个长方体叠起来是70
5) 以3x2的面叠起来是52
6) 先以3x2的面把三个小长方体叠起来形成一个大的3x3x2的长方体再把另外一个小长方体拼在旁边拼成4x2x3的大长方体 表面积值是52
7) 先把两个小长方体以2x3的面叠起来,
另外两个以3x2的面拼在旁边形成4x2x3的大长方体 表面积值是52
共有7种拼法表面积值分别为76,68,70,56,52(三种拼法)
累死我了!


10

连衣裙飘飘 幼苗


76,70,68,56,52(包括两种拼接方法)


2

qq328881182 幼苗


12*2*1: 12*6+2*1*2=76
8*3*1: 8*8+3*1*2=70
4*3*2: 4*10+3*2*2=52
6*4*1: 6*10+4*1*2=68
6*2*2: 6*8+2*2*2=56
4*2*3: 4*10+2*3*2=52


1

蓉911 幼苗


52、70、76、38、32


1

提升快 幼苗


这个大长方体的表面积的值可能是:52、56、60、64、68、70、76、84、88,共9种可能。


1