因式分解m的平方-10mn+25n的平方+6m-30n+8

冰水热泪 1年前 已收到2个回答 举报

ldtq 幼苗


=(m-5n)^2+6m-30n+8
=(m-5n)^2+6(m-5n)+8
=[(m-5n)+2][(m-5n)+4]
=(m-5n+2)(m-5n+4)


3

skywalkersun 幼苗


=(m-5n)^2+6(m-5n)+8
=(m-5n+4)(m-5n+2)


0