AB两地相距600千米,甲从A地到B地需要10小时,乙从B地到A地需要12小时,如果甲乙同时从AB两

AB两地相距600千米,甲从A地到B地需要10小时,乙从B地到A地需要12小时,如果甲乙同时从AB两
地相对而行几小时相遇?
29806524 1年前 已收到2个回答 举报

tt安神茶 幼苗


甲从A地到B地需要10小时,得
甲速度=600÷10=60(千米每小时)
乙从B地到A地需要12小时,得
乙速度=600÷12=50(千米每小时)
相对而行,相遇的时间:
600÷(60+50)=60/11(小时)


7

redche 幼苗


1÷(1/10+1/12)=60/11小时
如果我的回答能够解决你的问题,希望你能够采纳我,如果有疑问继续追问,衷心感谢你的支持


1