某项科学研究,以45分钟为1个时间单位,并记每天上午10时为0,10时以前记为负,10时以后记为正,那么上午7:15应记

某项科学研究,以45分钟为1个时间单位,并记每天上午10时为0,10时以前记为负,10时以后记为正,那么上午7:15应记为
−3
2
3
−3
2
3
飘风蝶 1年前 已收到1个回答 举报

留留111 幼苗


解题思路:关键是理解这种记法的规律.把10时记为0,向前每45分钟记为一个“-1”.

∵10-7[15/60]=2[3/4](小时)=165(分),
即上午7:15距离上午10点有165分,
又∵165÷45=3[2/3],
∴上午7:15应记为-3[2/3].

点评:
本题考点: 正数和负数;有理数的混合运算.

考点点评: 本题需注意应先确定符号,再看距离标准多少单位长度.


9