因式分解:(一)27x^2+54x^2y+36xy^2+8y^3 (二)1-3(x-y)+3(x-y)^2-(x-y)^

因式分解:(一)27x^2+54x^2y+36xy^2+8y^3 (二)1-3(x-y)+3(x-y)^2-(x-y)^3
(一)27x^2+54x^2y+36xy^2+8y^3
(二)1-3(x-y)+3(x-y)^2-(x-y)^3
(三)(x+y)^2+(x+m)^2-(m+n)^2-(y+n)^2
(四)25x^2-4a^2+12ab-9b^2
(五)a^2-c^2+2ab+b^2-d^2-2cd
(六)x^4+2x^2+1-x^2-2ax-a^2
(七)a^2-4b^2-4c^2-8bc
(八)a^2+b^2+4a-4b-2ab+4
请将以上八道题因式分解,
第一题改正:(一)27x^3+54x^2y+36xy^2+8y^3
520santy 1年前 已收到4个回答 举报

jaenking 春芽


一、.第一题好象有问题,27x^2应该是27x^3吧
27x^3+54x^2y+36xy^2+8y^3=(3x+2y)^3
二、原式=[1-(x-y)]^3=(1-x+y)^3
三、原式=(x+y)^2-(m+n)^2+(x+m)^2-(y+n)^2
=[(x+y)-(m+n)][x+y+m+n]+[x+m-(y+n)][x+m+y+n]
=(x+y+m+n)[x+y-m-n+x+m-y-n]
=(x+y+m+n)(2x-2n)
=2(x-n)(x+y+m+n)
四、原式=25x^2-(4a^2-12ab+9b^2)
=25^2-(2a-3b)^2
=(5a-2a+3b)(5a+2a-3b)
=3(a+b)(7a-3b)
五、原式=a^2+2ab+b^2-(c^2-d^2+2cd)
=(a+b)^2-(c+d)^2
=(a+b+c+d)(a+b-c-d)
六、原式=x^4+2x^2+1-(x^2+2ax+a^2)
=(x^2+1)^2-(x+a)^2
=(x^2+1+x+a)(x^2+1-x-a)
七、原式=a^2-4(b^2+2bc+c^2)
=a^2-4(b+c)^2
=(a+2b+2c)(a-2b-2c)
八、原式=a^2+b^2-2ab+4a-4b+4
=(a-b)^2+4(a-b)+2^2
=(a-b+2)^2


4

日出东门 幼苗


(一)27x^3+54x^2y+36xy^2+8y^3
如果记得立方和公式的话:
27x^3+54x^2y+36xy^2+8y^3
= (3x)^3 + 3 *(3x)^2*(2y) + 3*(3x)*(2y)^2 + (2y)^3
=(3x+2y)^3
如果不记得立方和公式的话:
27x^3+54x^2y+36xy^2+8y^3
= (...


2

翎子 幼苗


设3x=a,1/3y=b,则a^3-3a^2b+3ab^2-b^3=(a^3-b^3)-3ab(a-b)=(a-b)(a^2+ab+b^2)-3ab(a-b) =(a-b)(a^2-2ab+b^2)=(a-b)^3 所以原式=(3x-1/3y)^3
很不错哦,你可以试下


0

luohaoxiaozi 幼苗


设3x=a,1/3y=b,则a^3-3a^2b+3ab^2-b^3=(a^3-b^3)-3ab(a-b)=(a-b)(a^2+ab+b^2)-3ab(a-b) =(a-b)(a^2-2ab+b^2)=(a-b)^3 所以原式=(3x-1/3y)^3
很不错哦,你可以试下
ojpgκf≌mΘ堡ai妗ˉ△ぃbi妗ˉ△ぃ45452455802011-9-13 14:12:04


0