关于万有引力的物理题 一名宇航员来到某个星球上,如果该星球的质量是地球质量的一半,直径是地球直径的一半.则宇航员受到的星

关于万有引力的物理题
一名宇航员来到某个星球上,如果该星球的质量是地球质量的一半,直径是地球直径的一半.则宇航员受到的星球的万有引力是在地球上受到万有引力的
A.1/4 B.1/2 C.2倍 D.4倍
都市农作物 1年前 已收到6个回答 举报

f_ltj2e_0t_q1d16 幼苗


在地球上 F=GMm/R^2
星球上 F'=G*M/2*m/(R/2)^2=2*GMm/R^2=2F 选C


7

rebeeca623 幼苗


C


1

一脉馨香 幼苗


C根据题意,m星=1/2m地,R星=1/2R地。由万有引力公式:GMm/R"把两者比起来。(GMm地/R"地):(GMm星/R"星)得到(m地R"星):(m星R"地)得2:4=1:2既2倍


1

圆子小 幼苗


A,我好像做过。


1

杠杆 幼苗


C 代入公式


1

dayeqingfeng 幼苗


c 万有引力=m1*m2/r平方


0