买5个凳子和5把椅子需付100元,买5把凳子和2把椅子要付61元,凳子和椅子的单价各是多少

买5个凳子和5把椅子需付100元,买5把凳子和2把椅子要付61元,凳子和椅子的单价各是多少
要算式
我是迷茫 1年前 已收到1个回答 举报

我的小黑贝 幼苗


少付三个椅子,少付39元
一个椅子39/3=13元
一张凳子(100-13x5)/5=7(元)


5