勾股定理 急等边三角形ABC的高为3cm 求以AB为边的正方形面积?(完整点哦)

qingbeijia 1年前 已收到5个回答 举报

以理服人1982 幼苗


高为3,所以三边长均为2根号3.所以正方形面积为12


7

yk1028 幼苗


设等边三角形的边AB为X,则AB为边的正方形面积为X^2
三角形的高平分另一条边,则半条边为X/2
有:X^2+(X/2)^2=3^2 ——勾股定理得出来的,两边的平方和等于第三边的平方
解,得:X^2=36/5=7.2平方厘米
则,有:AB为边的正方形面积为7.2平方厘米


2

怜花亦琴 幼苗


12平方厘米


1

掌心的童话 幼苗


在等边三角形ABC中
∵高AD=3cm 则BD=1/2BC 设AB=AC=BC=X
∴在Rt三角形ABD中
根据勾股定理得
X^2=√3^+(1/2X)^2=√12cm
∴S正方形=AB^2=(√12)^2=12(cm^2)


1

恐龙没进化 幼苗


设等边三角形的边AB为X,因为等边三角形三线合一,所以他的高评分底边=1/2X,根据勾股定理:
(1/2X)的方+3的方=X的方
1/4X的方+9=X的方
1/4X的方-X方=-9
-3/4X的方=-9
X的方=12,三边就为根号12~...正方形面积=根号12乘以4=4根号12=8根号3...


0