三角形数学题,老师让用两种方法解,除了勾股定理,还有其他方法吗?题见下

三角形数学题,老师让用两种方法解,除了勾股定理,还有其他方法吗?题见下
在三角形纸片ABC中,∠C=90°,且∠A=30°,AC=3,折叠该纸片,使点A与点B重合,折痕与AB、AC分别相交于点D和点E,求折痕DE的长.
milain 1年前 已收到1个回答 举报

燕子snow 春芽


知道A=30 又知道 AD=1/2AB; ADE=90; 所以tan30=DE/AD 然后就能求出DE了

1年前 追问

4

milain 举报

请问什么是 tan30 ?

举报 燕子snow

因为角A是30度 你画个图就行了,做AB的中垂线,就是折痕

milain 举报

除了用三角函数外还有什么方法可以用?

举报 燕子snow

其他的记不起来了,带角度的用的最多的就是三角函数,你可以做辅助线再研究研究