已知二次函数y=x^2+kx+k-2.

已知二次函数y=x^2+kx+k-2.
1.当抛物线与X轴两交点间的距离为2根号2时,写出抛物线的解析式.
2.求抛物线与X轴两交点间的最小距离.
要有解释啊.谢谢.
哎.晕了,以前的数学课都没怎么听,到现在要中考了才后悔.
wsxcder 1年前 已收到4个回答 举报

小叶子_408 幼苗


对称为:-K/2,得出交点为(-K/2+根号2,0)和(-K/2-根号2,0)代进去,接触K,
第二问有问题吧?看不懂!


2

zhnandmic 幼苗


哎.晕了,以前的数学课都没怎么听,到现在要中考了才后悔.


2

jynsungirl 幼苗


1.当抛物线与X轴两交点间的距离为2根号2时,写出抛物线的解析式
设两根为x1,x2,则由韦达定理有
x1+x2=-k,x1*x2=k-2
|x1-x2|²=(x1+x2)²-4x1x2=k²-4(k-2)=(2根号2)²
k²-4k=0,解得,k=0或k=4
抛物线的解析式为:y=x²-2或y=x...


1

衣带渐宽888 幼苗


一、理解二次函数的内涵及本质 .
二次函数 y=ax2 + bx + c ( a ≠ 0 , a 、 b 、 c 是常数)中含有两个变量 x 、 y ,我们只要先确定其中一个变量,就可利用解析式求出另一个变量,即得到一组解;而一组解就是一个点的坐标,实际上二次函数的图象就是由无数个这样的点构成的图形 .
二、熟悉几个特殊型二次函数的图象及性质 .
1 、通过描点,观察...


1