现欲将一批脐橙从赣州市运往A市销售,如果不同型号的甲乙两车合作,各需12车次就可以运完,共需要付

现欲将一批脐橙从赣州市运往A市销售,如果不同型号的甲乙两车合作,各需12车次就可以运完,共需要付
102000元,如果甲乙两种车单独完成此项运输任务,乙种车所学的车次是甲车的1.5倍,乙种车每车次的运费比甲种车每车次的运费少1500元
1.甲乙两种车单独完成此项任务,各需要多少车次
2.若让一众车单独完成运输任务,哪种车所需的运费较少
yarufox 1年前 已收到1个回答 举报

徐天旗 幼苗


1.同样重量情况下,乙车次是甲的1.5倍,
故当甲为12次时,乙为12*1.5=18次,
故乙单独运输需要12+18=30次.
  同理,同样重量情况下,甲车次是乙的2/3,
故当乙为12次时,甲为12*2/3=8次,
故甲单独运输需要12+8=20次.
2.两车合作12次,共花费102000元,因此甲车+乙车一次费用为102000/12=8500元,
由于乙车每次比甲车少用1500元,
故甲车费用为(8500+1500)/2=5000元,乙车费用为(8500-1500)/2=3500元.
甲车单独完成任务需要8*5000=40000元,乙车需要18*3500=63000元,
故甲车省钱.


7