从六名选手中选取4人组队参加数学竞赛,其中甲被选取的概率是?

zjucl 1年前 已收到4个回答 举报

lovelyzs 幼苗


从六个人中选四个总共有C64种选法,一定要选甲,就还要再在剩下的5个人中选3个没有C53中选法,
所以最后结果是C53/C64= 10/15 = 2/3


8

gaozhik 幼苗


同意以上答案


3

piaoboliulang 幼苗


编号 1 2 3 4 5 6
选4个
树状图可以得出
自己画画 很快的
在这不好画
若还是不懂加QQ297552440


2

抗特辣 幼苗


每个人的概率是一样的
所以4/6=2/3


1