把三个直径8厘米的圆管捆在一起,接头处用去20厘米,需要多少绳子?

这样而已 1年前 已收到1个回答 举报

sdqdls 幼苗


很容易看出来,绳子是两圆的公切线,三条公切线构成一等边三角形,因此
绳子帖着每个圆的部分恰恰是1/6的圆周
又公切线长为两圆的圆心距,因此
绳子长=3×1/6的圆周+3×公切线+20
=3×1/6的圆周+3×圆心距+20
=3×1/6的圆周+3×2×半径+20


6