(2013•莱芜二模)已知等差数列{an}的前n项和为Sn,若2,4,a3成等比数列,则S5=______.

egmont 1年前 已收到1个回答 举报

其实常想你 幼苗


解题思路:由2,4,a3成等比数列,利用等比数列的定义可得42=2a3,即可解出a3,由等差数列{an}的性质可得a1+a5=2a3,又S5
5(a1+a5)
2
即可得出.

∵2,4,a3成等比数列,∴42=2a3,解得a3=8.
由等差数列{an}可得a1+a5=2a3
∴S5=
5(a1+a5)
2=5a3=5×8=40.
故答案为40.

点评:
本题考点: 等差数列的前n项和;等比数列的通项公式.

考点点评: 熟练掌握等差数列的性质及其前n项和公式、等比数列的定义是解题的关键.


8