有人买13个鸡蛋、5个鸭蛋、9个鹅蛋共用9.25元;如果买2个鸡蛋、4个鸭蛋、3个鹅蛋共用3.20元.

有人买13个鸡蛋、5个鸭蛋、9个鹅蛋共用9.25元;如果买2个鸡蛋、4个鸭蛋、3个鹅蛋共用3.20元.
鸡蛋,鸭蛋,鹅蛋各一个共多少元?
回答好了我多给些分.
pear1117 1年前 已收到2个回答 举报

我vv贝01 幼苗


设鸡蛋X元,鸭蛋Y元,鹅蛋Z元.
13X+5Y+9Z=9.25①
2X+4Y+3Z=3.20②
由此得Y=X+0.05带入①②
得Z=1-2X
X+Y+Z=1.05

1年前 追问

2

pear1117 举报

能不能把第三行以下的再详细点,谢谢

举报 我vv贝01

①-②×3 7X-7Y=-0.35 X-Y=-0.05 Y=X+0.05③ ③代入① 13X+5(X+0.05)+9Z=9.25 13X+5X+0.25+9Z=9.25 18X+9Z=9 2X+Z=1 Z=1-2X④ 应该懂了吧

wangzhongxin 幼苗


设鸡、鸭、鹌鹑三种蛋的单价分别为x、y、z元,则根据题意,得
13x+5y+9z=9.25① 2x+4y+3z=3.20② (1)凑整法
解1:①+② 3 ,得5x+3y+4z=4.15③
∴②+③,得7(x+y+z)=7.35,
∴x+y+z=1.05
答:只买鸡蛋、鸭蛋、鹌鹑蛋各一个,共需1.05元.(下面解法后的答均省略)
解2:原方程组可...


2