质量为4*1000KG的汽车,静止出发沿水平行驶,汽车在水平方向受到的牵引力恒为6000N,受到的阻力恒2000N

质量为4*1000KG的汽车,静止出发沿水平行驶,汽车在水平方向受到的牵引力恒为6000N,受到的阻力恒2000N
G取10M/S的2次方.求汽车运动加速度大小,和10S末汽车速度大小
侯多多 1年前 已收到4个回答 举报

liqian 幼苗


a=(T-f)/m=1m/(s^2)
由(T-f)*t=MV得V=10m/s(动量定理)
或由V=at=1*10=10m/s


9

豆根2 幼苗


汽车所受合力为牵引力减去阻力,等于6000-2000=4000N
则加速度a=F合/m=4000/4000=1m/s^2
10s末速度v=at=10m/s
【俊狼猎英】团队为您解答


2

annydontcry 幼苗


  • a=(6000-2000)/4*1000*1000=0.001

  • v=at=0.001*10=0.01


1

周志华 幼苗


a=(F-f)/m=(6000-2000)/4000=1m/s^2
v=at=1*10=10m/s


0