∠BAC=90度,AB=AC,BO平分∠ABC交AC于D点,CE垂直BD,

∠BAC=90度,AB=AC,BO平分∠ABC交AC于D点,CE垂直BD,
求(1)BD=2EC (2)连接AE,∠AEB=45度
hhsmzx5 1年前 已收到1个回答 举报

wannis 幼苗


1.首先做辅助线,延长CE交BA的延长线于F
因为角EBF=角EBC,BE=BE,角BEF=角BEC=90度
所以三角形BEF和BEC全等
所以BC=BF,CE=EF
所以CE=1/2 CF
又因为角ABD+ADB=90度,角ECD+角CDE=90度,角ADB=角CDE
所以角ABD=角ECD
因为AB=AC,角DAB=FAC
所以三角形DAB和FAC全等
所以BD=CF
所以CE=1/2 BD
所以BD=2CE
2.由已知可得
角ABC=45度
角ABD=45度/2
因为角ABD=角ECD
所以三角形DAB相似DEC
所以角BAC=90度
即角FAC=90度
因为FE=EC
所以FAC是在E为圆心的圆上
所以AE=EC=FE
所以角EAD=角ECD=角ABD
在三角形ABE中
所以角AEB=180度-(90度+角ABD)-角ABD=45度


6