以知a的平方加根号下b减2等于4a减4 ,求 根号下ab的值

芳_妞妞 1年前 已收到1个回答 举报

暗香_163 幼苗


由:a的平方加根号下b减2等于4a减4
所以:a^2-4a+4+根号下b减2=0
(a-2)^2+根号下b减2=0
所以:(a-2)^2=0 根号下b减2=0
a=2 b=2
所以:根号下ab=±2

1年前 追问

8

芳_妞妞 举报

那个第四步是什么意思来着?袄 ,我知道啦!