小学奥数中的排列和组合着色问题用4种颜色给正方体的六个面染色,要求有公共边的两个面不同色,那么共有种不同的染色方法?

贞操换现钞 1年前 已收到3个回答 举报

狐狸尾巴露出来 种子


正方体有六个面
可用三种颜色达到相邻两面色不同的要求
先四选三有4种选法
再三种颜色对三个相对面3*2*1=6种涂法
再第四种颜色随意涂任意颜色有3种涂法
4*3*2*3=72
72种
参考http://zhidao.baidu.com/question/42909810.html


2

风落尘香 幼苗


如果4个颜色必须都要有,72种。可以不都用,则96种。


2

人间事非 幼苗


小学有排列组合问题吗?现在的小学生可真不容易!
假设用三种颜色的话,必须是相同颜色涂在正方体相对的两个面。共有3*2=6种。
因为要涂四种颜色,则另一种颜色可以涂在任何面上,有6种。
共有6*6=36种。
不能算72种,因为一种颜色涂在相对的两个面,反过来还是一样,只能算一种涂法。...


1