丁丁的储蓄罐里有9元钱,全是2角和5角的硬币,共27枚,2角的硬币有几枚,5角的硬币有几枚

丁丁的储蓄罐里有9元钱,全是2角和5角的硬币,共27枚,2角的硬币有几枚,5角的硬币有几枚
帮个忙,
山语晨曦 1年前 已收到10个回答 举报

abczhx123 幼苗


设2角的硬币有x枚,5角的硬币有y枚
x+y=27
2x+5y=90
得x=15,y=12
所以2角的硬币有15枚,5角的硬币有12枚


7

跑车uu 幼苗


2角有15个,五角有12个


2

lbong 幼苗


设2角的有X枚
2X+5(27-X)=90
2X+135-5X=90
-3X=-45
X=15
2角有5个 5角有27-15=12个


2

uu犯一个 幼苗


5角=0.5元 2角=0.2元
设5角的x枚,2角的y枚
列方程 x+y=27
0.5x+0.2y=9

x=15. y=12 既5角的有12个,2角的15个


2

梅骨雪胚 幼苗


2角的有15枚 5角的有12枚


1

妖精桃儿 幼苗


2角有5个,5角有18个


1

泽然 幼苗


设0.2元的有x枚,0.5元的则有(27-x)枚
∴0.2x+0.5(27-x)=9
0.2x+13.5-0.5x=9
-0.3x=-4.5
x=15
∴27-x=12
答:——。


1

ydqls 幼苗


设二角X枚,五角(27-X)枚
9元=90角
则 2X+5(27-X)=90
2X+135-5X=90
45=3X
X=15
27-X=12


0

duzhe774 幼苗


2角有15个,五角有12个


0

失眠楼adaJJ 幼苗


设2角有x枚,5角有y枚
得方程0.2x+0.5y=9。。。。(1)
x+y=27。。。。。。(2)
变(2)为x=27-y。。。。。(3)
将(3)代入(1),得:
0.3y+5.4=9
解得y=12
所以x=15


0