氢气和氧气的混合气12克,点燃充分反应后,还剩余3克氢气,则混合气体中含有多少氢气?

氢气和氧气的混合气12克,点燃充分反应后,还剩余3克氢气,则混合气体中含有多少氢气?
漫步撒哈拉 1年前 已收到4个回答 举报

明天今天mx 幼苗


2H2-----O2-------2H2O
4-------32--------36
由于剩下3g氢气,所以反应的氢气和氧气的质量为9g,由上面的关系可知质量比为4:32,即1:8,所以反应的氢气的质量为1g,那么共有的氢气的质量为1g+3g=4g


6

fdgs22h1gfh554 春芽


设反应xgH2,O2yg
2H2+O2=(点燃)2H2O
4---32
x----y
y=8x
所以x+8x+3=12,解得x=1
所以混合气体中含有4g氢气


0

野百合的_冬天 幼苗


剩余3克氢气,表示另外9克都是水
那么生成9克水需要的氢气质量为:9g/18×2 = 1g
所以混合气体含的氢气质量为3+1=4克


0

蓝黑游民 幼苗


氢气余3g,说明参加反应的氢气和氧气总共9g,而二者反应是按1:8质量比进行的。故原混合气体中应有氢气4g.


0