(2009•重庆)把函数f(x)=x3-3x的图象C1向右平移u个单位长度,再向下平移v个单位长度后得到图象C2、若对任

(2009•重庆)把函数f(x)=x3-3x的图象C1向右平移u个单位长度,再向下平移v个单位长度后得到图象C2、若对任意的u>0,曲线C1与C2至多只有一个交点,则v的最小值为(  )
A.2
B.4
C.6
D.8
383838383838 1年前 已收到1个回答 举报

立立乱 幼苗


解题思路:由平移规律得出平移后的曲线对应的解析式,因两曲线有交点,故相应方程有根,对方程(x-u)3-3(x-u)-v=x3-3x,进行变形,得出v关于u 的不等式,转化成恒成立的问题求参数v的范围.

根据题意曲线C的解析式为y=(x-u)3-3(x-u)-v,
由题意,方程(x-u)3-3(x-u)-v=x3-3x至多有一个根,
即3ux2-3xu2+(u3-3u+v)=0至多有一个根,
故有△=9u4-12u(u3-3u+v)≤0对任意的u>0恒成立
整理得v≥−
1
4u3+3u对任意u>0恒成立,
令g(u)=−
1
4u3+3u(u>0),
则g((u)=−
3
4u2+3=−
3
4(u−2)(u+2)
由此知函数g(u)在(0,2)上为增函数,
在(2,+∞)上为减函数,
所以当u=2时,函数g(u)取最大值,即为4,于是v≥4;
故选B.

点评:
本题考点: 函数单调性的性质;函数的图象;函数的零点与方程根的关系.

考点点评: 考查据题意进行转化的能力,以及观察变形的能力,解本题过程中,把一个变量表示成另一个变量的函数,依据不等式恒成立的问题转化求求函数的最值来求出参数的范围,题型新颖.


5