已知-3x^m-2ny^-n+2与1/5x³y^-4+m是同类项,求(m-2n)²-5(m+n)-2

已知-3x^m-2ny^-n+2与1/5x³y^-4+m是同类项,求(m-2n)²-5(m+n)-2
已知-3x^m-2ny^-n+2与1/5x³y^-4+m是同类项,求(m-2n)²-5(m+n)-2(m-2n)²+m+n的值.
十万火急!
13001756783 1年前 已收到5个回答 举报

leilei1198 幼苗


由条件:
m-2n=3(1)
-n+2=-4+m(2)
m=2n+3
m=-n+6
∴2n+3=-n+6
n=1,m=5.
(m-2n)²-5(m+n)-2(m-2n)²+m+n
=(5-2)²-5(5+1)-2(5-2)²+5-1
=9-30-18+5-1
=-35.


4

laowang1234 幼苗


已知-3x^m-2ny^n-2与5分之1x^5y^4-m是同类项,
则:{m-2n=5
n-2=4-m
解得:{m=17/3
n=1/3
∴(m-2n)²-5(m+n)
=[(17/3)-(2/3)]²-5×[(17/3)+(1/3)]
=5²-5×6
=25-30
=-5


1

典当我的爱情 幼苗


已知-3x^(m-2n)y^-n+2与1/5x³y^-4+m是同类项
则m-2n=3
-n+2=-4+m
故m=5;n=1
将m、n的值代入得
(m-2n)²-5(m+n)-2(m-2n)²+m+n
=-(m-2n)²-4(m+n)
=-9-24=-33


1

layingubai 幼苗


由题意知:m=3 n=4
原式=(3-2X4)²-5X(3+4)-2X(3-2X4)²+3+4=25-35-50+7=-53


1

anxuanqimao 幼苗


请问-3x上面那个符号是什么意思,就是像个箭头的符号


0