65%的浓硝酸怎么稀释成5%浓硝酸,2%浓硝酸,1%浓硝酸(加多少克硝酸,加多少克水)或体积比.写的详细一点谢

bydizhu 1年前 已收到1个回答 举报

绝对选择 花朵


由于没有浓硝酸的密度所以只能计算出质量比
65%的浓硝酸稀释成5%稀硝酸,浓硝酸与水的质量比
5/(65-5)=1/12
65%的浓硝酸稀释成2%稀硝酸,浓硝酸与水的质量比
2/(65-2)=2/63
65%浓硝酸稀释成1%稀硝酸,浓硝酸与水的质量比
1/(65-1)=1/64


6