分式方程那样的.等量关系也要.1、甲乙两地相距360Km、新修的高速公路开通后、在甲乙两地间行驶的长途客运车在平均车数提

分式方程那样的.等量关系也要.
1、甲乙两地相距360Km、新修的高速公路开通后、在甲乙两地间行驶的长途客运车在平均车数提高了50%、而从甲地到乙地的时间缩短了2h、试确定原来的平均速度.
ws_uu2000 1年前 已收到2个回答 举报

juyiheng 幼苗


设:原来的平均速度为每小时X千米.
360/X=360/1.5X +2 两边同乘以1.5、X得:
540=360+3X 3X=180 X=60 (千米) 答:原来速度是平均每小时60千米.
验算:360÷60=6 360÷(60×1.5)=360÷90=4 6-4=2 小时.


7

葫芦妹妹 幼苗


解 设原来的平均速度是v
360/(1.5v)=360/v -2
360v=360*1.5v-2v*1.5v
360v=540v-3v*v
3v*v-180v=0
v=60
等量关系是原来的时间减去两小时就是现在得时间了。
不会打分号和乘号,希望能够满意


0