为了美化城市,园林工人在马路上摆放花景点,每个大景点要20盆花.每个小景点要12盆花,布置8个景点用去112盆

为了美化城市,园林工人在马路上摆放花景点,每个大景点要20盆花.每个小景点要12盆花,布置8个景点用去112盆
用去112盆花,大景点多少个?小景点多少个?
算式和理由.
空灵天使 1年前 已收到1个回答 举报

赵德友 幼苗


设大景点X个,小景点(8-X)个.
20X+12(8-X)=112
20X+96-12X=112
8X=112-96
8X=16
X=2
8-2=6(个)
答:大景点2个,小景点6个.


7