数学 二元一次方程组 题目有一个两位数,它的两个数字之和是11,把这两个的个位数字与十位数字调换,所得的新数比原数大63

数学 二元一次方程组 题目
有一个两位数,它的两个数字之和是11,把这两个的个位数字与十位数字调换,所得的新数比原数大63,设原两位数的个位数字为X是位数字为y 则用代数式表示原两位数为______,根据题意,可以列方程组为? 我要!全部的过程 谁详细给谁分
下面那个同学非常好 但是 我要的方程组是两个的!
muguasanzi 1年前 已收到5个回答 举报

xiayu_711816 种子


【答案:】
设原两位数的个位数字为X是位数字为y 则用代数式表示原两位数为【10y+x】
根据题意,可以列方程组为:【x+y=11; 10x+y=10y+x+63[那个大括号你自己写上,抱歉刚才写漏一个]】
【分析:】
它的两个数字之和是11:x+y=11
原数为10y+x
新数为10x+y
新数比原数大63,则10x+y=10y+x+63
如果要解出得数:
则 9x-9y=63
x-y=7
又因为x+y=11
两式子相加,2x=18
x=9,则y=11-x=11-9=2
所以原数为29,新数为92


4

brightbobo 幼苗


解:x+y=11 10x+y=10y+x+63
第二个方程可化为:x-y=7
解得:x=9 y=2
答:原二位数是10y+x,是29


2

jcwz 幼苗


代数式 10y+x
方程组x+y=11
10x+y-10y-x=63


2

ym8928011 果实


有一个两位数,它的两个数字之和是11,把这两个的个位数字与十位数字调换,所得的新数比原数大63,求原来的两位数?
设原两位数的个位数字为X,十位数字为y 则用代数式表示原两位数为10y+x,根据题意,可以列方程,得:
x+y=11………………(1)
10y+x=10x+y-63……(2)
将(2)整理得:
x-y...


1

wu0721 幼苗


x+y=11...10y+x=63+10x+y....x=2.....y=9


0