已知sin(π-x)-cos(π+x)=根号2/3 (-π/2

esrt5565 1年前 已收到2个回答 举报

asdghjgkrth 幼苗


sin(π-x)-cos(π+x)=√2/3
由诱导公式得
sin(π-x)=sinx
cos(π+x)=-cosx
sinx+cosx=√2/3
(sinx+cosx)^2=2/9
1+2sinxcosx=2/9
2sinxcosx=-7/9
因为
(sinx-cosx)^2=1-2sinxcosx=1+7/9=16/9
因为-π/2

1年前 追问

4

esrt5565 举报

我就不懂你怎么诱导的已知cos(π+x)=-cos(x)

举报 asdghjgkrth

诱导公式的诀窍:奇变偶不变,符号看象限 如果你不懂 可以从本道题的x的取值范围来看 -π/2

laobingzy 幼苗



2