在一场足球比赛中,甲队与乙队的成绩为3:1,则甲队净胜球为+2球,乙队净胜球为-2球.______.(判断对错)

找工作啊 1年前 已收到1个回答 举报

zt227 幼苗


解题思路:根据甲队与乙队的成绩为3:1,用3减去1,求出甲队净胜球为多少;然后用1减去3,求出乙队净胜球为多少即可.

因为3-1=2(个),
所以甲队净胜球为+2球;
又因为1-3=-2(个),
所以乙队净胜球为-2球.
所以题中说法正确.
故答案为:√.

点评:
本题考点: 负数的意义及其应用.

考点点评: 此题主要考查了负数的意义以及运用.


9