初二的电压特点,U总=U1+U2,那么请问做这个实验的电路图是怎样的?

最强彼女因命 1年前 已收到1个回答 举报

暮纡儿 幼苗


这个电路电源是5V,R1和R2是串联电路,电路总电阻=R1+R2=5欧姆(电源内阻忽略不计),电路电流1安培,5伏/5欧姆=1安培,R1和R2是串联电路,这样R1上的分得的电压就是U1=1安培*3欧姆=3伏特,U2=1安培*2欧姆=2伏特..U总即电源电压,U1=3V,U2=2V即U总(5V)=U1(3v)+U2(2v).我的解答不知道是否明了,这样的问题我感觉,还是老师讲解的比较好理解,你说呢?


2