六年级数学题 知道商品打八五折销售价格是255元,怎么求原价?要过程 有好评,速度

02310086 1年前 已收到7个回答 举报

2haoha 幼苗


225/0.85


5

gpeq1_9cgp_29_bd 幼苗



2

tomcat001 幼苗


你个2b


2

menglj26 幼苗


解:设原价为X
0.85x=255
X=255/0.85
X=300
答:原价为300元。


2

nz90 幼苗


原价*打折率=售价
原价=售价÷打折率
255÷85%
=255/0.85
=300元
为梦想而生^_^祝你学习进步!
如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮~
手机提问者在客户端右上角评价点【满意】即可。
你的采纳是我前进的动力~~
如还有新的问题,请不要追问的形式发送,另外发问题并向我求助,答题不易,敬请谅解...


2

tanwei87 幼苗


用255除百分之八十五


2

长笑太阿 幼苗


255*85%


1