已知X、Y分别服从正态分布N(0,3*3)和N(1,4*4),且X与Y的相关系数ρXY=-(1/2),设Z=X/3+Y/

已知X、Y分别服从正态分布N(0,3*3)和N(1,4*4),且X与Y的相关系数ρXY=-(1/2),设Z=X/3+Y/2,求:1)数学期望EZ; 2)Y与Z的相关系数Pyz
稻草人手记 1年前 已收到1个回答 举报

eleven3230 幼苗


由X、Y分别服从正态分布N(0,3*3)和N(1,4*4),可知X的数学期望EX=0,方差DX=3*#,Y的数学期望EY=1,方差DY=4*4,所以,EZ=E(X/3+Y/2)=(EX)/3+(EY)/2=1/2;
X与Y的相关系数Pxy =cov(X,Y)/(DX*DY)^(1/2),其中(DX*DY)^(1/2)表示DX乘上DY再开根号,所以cov(X,Y)=-6,DZ=DX/9+DY/4+2cov(X,Y)/6=3,cov(Y,Z)=E(YZ)-EY*EZ=E(Y*(X/3+Y/2))-1/2=EXY/3+E(Y^2)/2-1/2=-6,(其中cov(X,Y)=EXY-EX*EY,所以EXY=-6;DY=E(Y^2)-EY*EY,所以E(Y^2)=17),所以Pyz
=cov(Y,Z)/(DY*DZ)^(1/2)=-(1/2)*3^(1/2).
有点复杂,因为格式原因,可能有点乱,希望你能看得懂.


4