急急急,15分钟内答出并且让我满意追加50分!

急急急,15分钟内答出并且让我满意追加50分!
甲乙两站相距360千米,一列慢车从甲站开出,每小时行48千米,一列快车从乙站出发,每小时行72千米,慢车先行20分钟,两车相向而行,慢车开出几小时后与快车相遇?
风中苇语 1年前 已收到6个回答 举报

pingguo2222 花朵


(360-20/60*48)/(48+72)+20/60慢车先行20分钟,表示用慢车先走了速度48*时间20/60即16千米远,用总距离360-16,即为两车要相遇需共行经的路程,这样就演变成一个简单的相遇问题了,用路程除以速度的和,即为相遇时间,...


3

uud闲人 幼苗


(360-48/3)/(48+72)+1/3=3.20小时=3小时12分钟


1

nonggao200023 幼苗


设开出x小时后相遇,则:
(48+72)x+48*(1/3)=360
x=2.65


1

456889 幼苗


设慢车开出x小时想遇.则快车开出时间为x-1/3小时
x*48+(x-1/3)*72=360
120*x=384
x=3.2


1

安尼恩 幼苗


360-1/3*48=344
344/(48+72)=43/15


0

寒云飞去 幼苗


假设经过x小时后相遇
48(x+1/3)+72x=360
x=344/120


0