把一根铁棒加热,它的长度和温度之间的关系是一次函数关系.测得铁棒在0℃时长度是18.8m,加热到80℃时长度是18.81

把一根铁棒加热,它的长度和温度之间的关系是一次函数关系.测得铁棒在0℃时长度是18.8m,加热到80℃时长度是18.81m,那么它在160℃时的长度是()m.
焦剑华 1年前 已收到1个回答 举报

红莓蓝莓 幼苗


按两点式直线方程则有:(L-5.2)/(5.2025-5.2)=(t-0)/(20-0)
所以:L=t/800+5.2
当t=80℃时,L=5.3米.
这样可以么?


1