小红和小明共有故事书80本,小红的故事书是小明的四分之一,小红和小明各有故事书多少本?

秋收起义 1年前 已收到2个回答 举报

黛妮莎尔 幼苗


80÷(1+1/4)=64这是小明的
64×1/4=16这是小红的


4

我爱我家5533 幼苗


80/(4+1)=16 16*4=64


2