如下数表是由从1开始的连续自然数组成,观察规律并完成各题的解答.

如下数表是由从1开始的连续自然数组成,观察规律并完成各题的解答.
1
234
56789
10111213141516
171819202122232425
2627282930313233343536

(1)表中第8行的最后一个数是______,第8行共有______个数;
(2)用含n的代数式表示:第n行的第一个数是______,最后一个数是______,第n行共有______个数.
momosura 1年前 已收到1个回答 举报

rain504 幼苗


(1)∵第2行的最后一个数的4=2 2
第3行的最后一个数的9=3 2
第4行的最后一个数的16=4 2
第5行的最后一个数的25=5 2
…,
依此类推,第8行的最后一个数的8 2 =64,
共有数的个数为:8 2 -7 2 =64-49=15;

(2)第(n-1)行的最后一个数是(n-1) 2
所以,第n行的第一个数是(n-1) 2 +1,最后一个数是n 2 ,第n行共有n 2 -(n-1) 2 =2n-1个数.
故答案为:(1)64;15;(2)(n-1) 2 +1,n 2 ,2n-1.


9