小学五年级数学题 方程的 求解1.把一包糖果分给小朋友们,如果每人分十颗,正好分完;如果每人分16颗,有3人分不到,这包

小学五年级数学题 方程的 求解
1.把一包糖果分给小朋友们,如果每人分十颗,正好分完;如果每人分16颗,有3人分不到,这包糖果有多少颗?
2.欣欣木器厂有100名技术工人.每个工人平均每天能加工10张课桌或者15张板凳.必须1张课桌与一张板凳配成一套才能发货.怎样安排加工课桌的方凳的人数,才不造成浪费,又能满足发货?
谢谢哒
要用一元一次方程解
sophia_ 1年前 已收到4个回答 举报

wcblshuai 幼苗


1.设共有X人
10X=(X-3)*16
10X-10X+48=16X-48+48-10X
6X=48
X=8
8*10=80(颗)
答:这包糖果有80颗
2.设板凳人数为X,课桌为(100-X)人
10x=15*(100-x)
10x=1500-15x
10x+15x=1500-15x+15x
x=60
100-60=40(人)
答:板凳人数为60人,课桌人数为40人


10

yy_icbc 幼苗


第1题 10x=16(x-3) x代表人数
答案是人有8个,糖是80颗
第2题 10(100-x)=15x x代表板凳人数
答案是课桌要60人,板凳要40人


2

6333123456 幼苗


第一题
解:设一共有x个小朋友,那么一共有糖果10x颗。3个人分不到的话,那么就有x-3个人分,每个人分得16颗,糖果的总数是一定的,所以
10x=(x-3)*16
解得x=8
糖果就有8*10=80(颗)
答……
第二题
设有x个工人生产课桌,那么就有100-x个人生产凳子,因为桌子跟凳子是配套的,所以桌子数与凳子数相等。
10*x...


2

z00710211 幼苗


1.10x=16x-30
x=5
2.课桌x
10x=15*(100-x)
10x=1500-15x
10x+15x=1500-15x+15x
x=60,方凳40


0