求满足下列条件双曲线标准方成椭圆5/x^2+4/y^2=1焦点和长轴的端点相应,是双曲线的顶点和焦点

robert2004 1年前 已收到2个回答 举报

lihaixia 春芽


显然双曲线的焦点与椭圆相同都在x轴上
椭圆的半焦距c=1,长轴a=√5
则双曲线的半实轴a'=1,半焦距c'=√5
则半短轴b'^2=5-1=4
半短轴b'=2
双曲线方程:x^2-4/y^2=1


7

ww丙 幼苗


椭圆方程应该是 x^2/5+y^2/4=1才对吧?
双曲线方程应该是:x^2-y^2/4=1


2