1·已知a+b+c=0且a²+b²+c²=1,求ab+bc+ac的值.

1·已知a+b+c=0且a²+b²+c²=1,求ab+bc+ac的值.
2·已知x,y满足等式x²+y²-4x+y+17/4=0,求(x+y)²的值.
3·已知x+y=5,x²+y²=13,求代数式x²y+2x²y²+xy²的值.
4·若a²+b²+6a-8b=25=0,则a= ,b= .
5·3a²b²-4ab+1=(过程).
6·若x+2y=0,求x²-3xy-10y²+5的值.
7·-3x²+4x-1=(过程).
8·已知2x²-mx-5=(x-1)(2x+n),求m,n的值.
9·已知a,b,c为三角形三边,求证a²-b²-c²-2bc<0.
10·已知a²-2a+1=0.,求a²+1/a²的值.
11·如果x+3y/4x-y=3,求x/y的值.
泪清目明 1年前 已收到2个回答 举报

swallow59 幼苗


1.(a+b+c)²=0,a²+b²+c²+2ab+2bc+2ac=0
a²+b²+c²=1,即,2(ab+bc+ac)=-1
ab+bc+ac=-1/2
2.配成完全平方式:x²-4x+4+y²+y+1/4=0
(x²-4x+4)+(y²+y+1/4)=0
(x-2)²+(y+1/2)²=0
x=2,y=-1/2,即(x+y)²=9/4
3.x+y=5,(x+y)²=x²+y²+2xy=25,x²+y²=13
即xy=6,代入x²y+2x²y²+xy²=xy(x+y)+2x²y²=56
4.a²+b²+6a-8b+25=0即(a+3)²+(b-4)²=0得a=-3,b=4
5、3a²b²-4ab+1=(3ab-1)(ab-1)
6、x²-3xy-10y²+5=(x+2y)(x-5y)+5=0+5=5
7、-3x²+4x-1=-(3x²-4x+1)=-(3x-1)(x-1)=(1-3x)(x-1)
8、2x²-mx-5=(x-1)(2x+n)展开得2x²-mx-5=2x²-(2-n)x-n
多项式对应项系数相等得n=5,2-n=m=-3
9、a²-b²-c²-2bc=a²-(b+c)²
两边之和大于第三边即a小于b+c,a²<(b+c)²
10、a²-2a+1=0即(a-1)²=0,得a=1
a²+1/a²=2
11、x+3y/4x-y=3即x+3y=12x-3y得11x=6y x/y=6/11


7

快乐朱朱女 幼苗


1.(a+b+c)²=0,a²+b²+c²+2ab+2bc+2ac=0
a²+b²+c²=1,即,2(ab+bc+ac)=-1
ab+bc+ac=-1/2
2.配成完全平方式:x²-4x+4+y²+y+1/4=0
(x²-4x+4)+(y²+y+1/4)=0...


1