在等差数列{an}中,若公差d≠0,且a2,a3,a6成等比数列,则公比q=______.

atetoo 1年前 已收到1个回答 举报

依见江南 幼苗


解题思路:利用等差数列{an}中,a2,a3,a6成等比数列,求得a2与d的关系,由此可求公比q的值.

∵等差数列{an}中,a2,a3,a6成等比数列,
∴(a2+d)2=a2×(a2+4d)
∵d≠0,
∴d=2a2
∴公比q=
a3
a2=
a2+d
a2=3
故答案为:3

点评:
本题考点: 等比数列的性质;等差数列的通项公式.

考点点评: 本题考查等比数列的性质,考查等差数列与等比数列的综合,解题的关键是利用等比数列的性质确定a2与d的关系.


8