甲,乙丙三人共有270张邮票,甲的邮票张数正好是乙和丙的邮票总张数的2分之1,乙的邮票张数是丙的4分之5.

chenjy13 1年前 已收到1个回答 举报

大花椒树 幼苗


甲=270÷(1+2)=90张
丙=(270-90)÷(1+5/4)=80张
乙=270-90-180=100张


9