昌盛农场要收割小麦16.4公顷,已经收割了3天,每天收割1.8公顷.如果从第四天起,每天收割2.2公顷,那么,剩下的小麦

昌盛农场要收割小麦16.4公顷,已经收割了3天,每天收割1.8公顷.如果从第四天起,每天收割2.2公顷,那么,剩下的小麦还需多少天收割完?
雨飛 1年前 已收到5个回答 举报

木根雕克室 春芽


解题思路:已经收割了3天,每天收割1.8公顷,根据乘法的意义可知前三天修了1.8×3公顷,则还剩16.4-1.8×3公顷没有收割,根据除法的意义可知,剩下的小麦还需(16.4-1.8×3)÷2.2天收割完.

(16.4-1.8×3)÷2.2
=(16.4-5.4)÷2.2,
=11÷2.2,
=5(天);
答:剩下的小麦还需要5天收割完.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 首先根据乘法与减法的意义求出还剩下多少公顷没有收割是完成本题的关键.


2

幸福依人 幼苗


(16.4-1.8*3)/2.2=5
所以还要5天


2

转凹肉15 幼苗


还剩下:16.4-(3*1.8)=11
还需:112.2=5天


2

艳爱依晨 幼苗


5


2

jessiecz 幼苗


(16.4-3*1.8)/2.2=5天


0