如何逃脱黑洞?我们都知道黑洞有着极其巨大的引力,连光都无法逃脱出来,那么有没有哪位高人知道至少需要多大的速度才能逃脱黑洞

如何逃脱黑洞?
我们都知道黑洞有着极其巨大的引力,连光都无法逃脱出来,那么有没有哪位高人知道至少需要多大的速度才能逃脱黑洞的引力呢?
com123456 1年前 已收到9个回答 举报

伽枥 幼苗


这个要看离黑洞的距离.
如果楼主进了黑洞的视界,对不起,你除非比光快否则也别想出来了.
但是离黑洞远的话,速度很低也不致于坠入黑洞.比如我们现在运动速度不高,但也没什么事,因为我们距离黑洞非常远.
高中物理有这样的公式
mv^2/r=GMm/r^2
v=(GM/r)^0.5
虽然这个公式对于高速运动的物体不适用,但多少说明了一个问题,脱离速度和距离有关,黑洞也不例外.


7

lunaqueen 幼苗


还没有证实黑洞的存在,人们又从何去研究黑洞呢


2

流浪的诸侯 幼苗


那要看是什么样的黑洞了,根据万有引力去算速度.肯定比光速大


2

Google测试员4009 幼苗


一旦进入黑洞的“引力半径”区域,任何物体都无法逃脱黑洞。


2

颢墨 幼苗


你不去接近黑洞,你就可以逃脱.
你不去想黑洞,你就可以逃脱.


2

kongyiji 幼苗


以现在看来,只有任命


1

aishangai001 幼苗


进入黑洞后,通过爱因斯坦蠕洞,再从白洞喷出来,不过在另一个宇宙了


1

经典分享 幼苗


速度超过光速``` 就可以了``


0

houqx 幼苗


从现在的理论来看黑洞不是个洞,而是一个密度趋于无限大,体积趋于无限小的物质,由于其引力使光线都无法逃逸,所以形成一种看上去像个洞似的情况。所以说,真有什么东西被黑洞吸引的话,除非其本身密度比黑洞还要大,否则根本不用考虑什么逃脱的问题了。...


0