甲、乙两人分别以均匀速度从东西两村同时相向而行,在离东村36千米处相遇,后继续前进到达村后及时返回,又在离东村54千米处

甲、乙两人分别以均匀速度从东西两村同时相向而行,在离东村36千米处相遇,后继续前进到达村后及时返回,又在离东村54千米处相遇,东西两村相距多少千米?
fujianwei0521 1年前 已收到1个回答 举报

捕猫的汉子 花朵


甲、乙两人第一次相遇行驶了一个全程,第二次相遇行驶了两个全程,两次相遇共行驶了三个全程.所以
乙从第一次相遇到第二次相遇共行驶了
36+54=90(千米)
乙从第一次相遇到第二次相遇所用的时间是第一次相遇所用时间的2倍,因为路程是2倍,路程与时间是成正比的.
所以第一次相遇乙行驶了90*1/2=45(千米)
所以东西两村相距45+36=81千米


5