气象资料表明,高度增加1KM,气温大约升高-6°C

气象资料表明,高度增加1KM,气温大约升高-6°C
(1)我国著名风景区黄山的天都峰的高度约为1700m,当山下的地面温度约为15°C时,求山顶的温度:
(2)若某地的地面温度为16°C时,高空某处的气温为-26°,求此处的高度.
如果,a、b、c是非零的有理数,那么lal分之a+lbl分之b+lcl分之c的所有可能值是多少?
在下面的一排小方格中,除已知的数外,其余的小方格中的每个字母代表一个有理数,已知其中任何三个连续方格中得有理数之和为23.
a -12 b c d e 8 .
(1)求a、b、c的值
(2)猜想小方格中第2008个数应是多少?
sammiVSsammi 1年前 已收到1个回答 举报

一潭rr水136 春芽


1.7km*6°C=10.2°C
山顶温度等于15-10.2=4.8°C
一共降低了16-(-26)=42°C
则山高42/6=7km
因为 a可能等于a的绝对值 或-a绝对值
所以 a除以a的绝对值可能等于1或-1
b,c 同理
所以 等式可等于 -3,3,1,-1
(1)由题知:因为b+c+(-12)=23 b+c+d=23
所以d=-12
又c+d+e=23 所以c+e=35
又d+e+8=23
得e=27
代入c+e=35 得c=8
将c、d代入b+c+d=23 得b=27
又因为a+(-12)+b=23 得a=8
(2) 观察方格中的数是这样排序:
8、-12、27、8、-12、27、8、、、
每三个数为一组的话,2008/3=669...余1
第2008个数是第670组的第一个数,即为8
希望对你有帮助.


9