f(x)=x/(x+a)求函数图像画法等函数性质

f(x)=x/(x+a)求函数图像画法等函数性质
f(x)=x 这里有个分号啊显不出来 (x+a)是这个
夏日及时雨 1年前 已收到1个回答 举报

denverhan 幼苗


先化成f(x)=1-a/x+a,然后当做y=1/x去画,在二四象限,左移a个,上移动1,即可

1年前 追问

7

夏日及时雨 举报

a/x+a分子上不还有个a吗平移时为什么不考虑

举报 denverhan

这个只是乘个a,也就是每个值都乘以a,没什么变化