角C等于角AED,DF,BE分别平分角ADE,角ABC,试说明BE平行于DF.

角C等于角AED,DF,BE分别平分角ADE,角ABC,试说明BE平行于DF.
角C等于角AED,DF,BE分别平分角ADE,角ABC,试说明BE平行于DF。
独翼飞翔 1年前 已收到4个回答 举报

lxwhy9410 幼苗


角C等于角AED
则DE平行BC
所以 ∠ADE=∠ABC
因为 DF,BE分别平分角ADE,角ABC
则 ∠ADF=∠FDE=∠ADE/2
∠DBE=∠EBC=∠ABC/2
则 ∠ADF=∠DBE
则 DF平行BE

1年前 追问

3

独翼飞翔 举报

绝对正确吗??????????? ??????????? ??????? ????? ????? ???????????? ??????? ???????????????? ??????? ????? ????? ? ????? ?

举报 lxwhy9410

绝对正确 放心吧

秋天蚊子壮 幼苗


证明:
∵∠C=∠AED
∴DE∥BC
∴∠ADE=∠ABC
∵DF,BE分别平分∠ADE,∠ABC
∴∠ADF=1/2∠ADE,∠ABE=1/2∠ABC
∴∠ADF=∠ABE
∴BE∥DF(同位角相等,两直线平行)


2

zgshine 花朵


你好:
证明:
∵∠C=∠AED
∴DE∥BC
∴∠ADE=∠ABC
∵DF,BE分别平分∠ADE,∠ABC
∴∠ADF=∠ABE=1/2∠ADE=1/2∠ABC
∴BE∥DF


2

ff灵雪 幼苗


角C等于角AED
则DE平行BC
所以 ∠ADE=∠ABC
因为 DF,BE分别平分角ADE,角ABC
则 ∠ADF=∠FDE=∠ADE/2
∠DBE=∠EBC=∠ABC/2
则 ∠ADF=∠DBE
则 DF平行BE


1