已知圆M过三点(1,2),(0,1),(−32,[3/2]),直线l的方程为x-2y=0,点P在直线l上,过点P作圆M的

已知圆M过三点(1,2),(0,1),(
3
2
,[3/2]),直线l的方程为x-2y=0,点P在直线l上,过点P作圆M的切线PA,切点为A.
(Ⅰ)求圆M的方程;
(Ⅱ)设经过A,P,M三点的圆为圆Q,问圆Q是否过定点(不同于M点),若有,求出所有定点的坐标;若没有,说明理由.
wqwqwq1855802 1年前 已收到1个回答 举报

wwx23 幼苗


解题思路:(Ⅰ)设出圆的一般方程,代入三点坐标,直接求圆M的方程;
(Ⅱ)(2)设P(2m,m),MP的中点 Q(m,[m/2]),因为PA是圆M的切线,进而可知经过A,P,M三点的圆是以Q为圆心,以MQ为半径的圆,进而得到该圆的方程,根据其方程是关于m的恒等式,进而可求得x和y,得到经过A,P,M三点的圆必过定点的坐标.设经过A,P,M三点的圆为圆Q,问圆Q是否过定点(不同于M点),若有,求出所有定点的坐标;若没有,说明理由.

(Ⅰ)设圆的方程为x2+y2+Dx+Ey+F=0,因为圆M过三点(1,2),(0,1),(−

3
2,
3
2).


1+4+D+2E+F=0
1+E+F=0

3
4+
9
4−

3
2D+
3
2E+F=0 ,
解得

D=0
E=−4
F=3,
故所求圆M的方程为:x2+y2-4y+3=0;
(II)圆的标准方程为x2+(y-2)2=1,M(0,2),
设P(2m,m),MP的中点Q(m,[m/2+1),因为PA是圆M的切线
∴经过A,P,M三点的圆是以Q为圆心,以MQ为半径的圆,
故其方程为:(x−m)2+(y−
m
2−1)2=m2+(
m
2−1)2,
化简得:x2+y2-2y-m(2x+y-2)=0,此式是关于m的恒等式,


x2+y2−2y=0
2x+y−2=0]解得

x=0
y=2或

x=
4
5
y=
2
5即(0,2)和([4/5,
2
5]).
故圆过定点的坐标是:(0,2)和([4/5,
2
5]).

点评:
本题考点: 直线和圆的方程的应用;直线与圆的位置关系.

考点点评: 本题主要考查了圆的方程的综合运用.解题的关键是对圆性质的熟练掌握.


1