已知抛物线P:y=ax2+bx+3和直线l:y=mx+n,抛物线P与x轴的两个交点分别为A(1,0)、B(x2,0),且

已知抛物线P:y=ax2+bx+3和直线l:y=mx+n,抛物线P与x轴的两个交点分别为A(1,0)、B(x2,0),且抛物线P的对称轴为x=2,求x2的值和抛物线P的解析式.
赵兵 1年前 已收到1个回答 举报

skycloudangel 幼苗


解题思路:将A坐标代入抛物线解析式得到关系式,根据对称轴为直线x=2列出关系式,联立两关系式求出a与b的值,确定出抛物线解析式,求出x2的值即可.

根据题意将x=1,y=0代入抛物线解析式得:a+b+3=0,①
由对称轴为直线x=2,得到-[b/2a]=2,即b=-4a,②
②代入①得:-3a=-3,即a=1,
将a=1代入②得:b=-4,
则抛物线P的解析式为y=x2-4x+3,
令y=0,得到x2-4x+3=0,即(x-1)(x-3)=0,
解得:x1=1,x2=3.

点评:
本题考点: 抛物线与x轴的交点.

考点点评: 此题考查了抛物线与x轴交点,以及二次函数的性质,弄清题意是解本题的关键.


5