空隙率怎么算?本人新生鹅卵石的表现密度为2.6g/cm3 堆积密度1700g/m3 沙的密度2.6g/cm3 表现密度1

空隙率怎么算?本人新生
鹅卵石的表现密度为2.6g/cm3 堆积密度1700g/m3 沙的密度2.6g/cm3 表现密度1500g/m3 求鹅卵石和沙子的空隙率 求步骤 公式
嗷Albert 1年前 已收到1个回答 举报

lllpppppo 幼苗


卵石空隙率=(2.6*1000-1700)/(2.6*1000)*100%=34.6%
沙子的条件你写的有问题,按常理么沙子的表观密度是:2.6*1000=2600Kg/m3 堆积密度为1500Kg/m3,故沙子空隙率=(2600-1500)/2600*100%=42.3%


9